Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Такие понятия как право и привилегия всегда стоят рядом. Правом наделены все без исключения граждане общества. А вот привилегией пользуются лишь отдельные слои населения. Почему привилегия - заклятый враг права? Потому что привилегии часто распространяются несправедливо.

Рассмотрим социальную группу школьников. Среди них встречаются и инвалиды, и многодетные, и одинокие матери. Инвалиды освобождены от платы за питание и за пользование учебниками. При этом они получают дотацию от государства. Т.е. у родителей есть зарплата и пособие на ребёнка с инвалидностью. У многодетных также имеется зарплата родителей и пособие на каждого несовершеннолетнего из детей. Средства позволяют, что обеспечить комфортное пребывание в школе своему чаду. Но и тут у них привилегия - бесплатное питание и половина стоимости за пользование учебниками. И вариант одинокой мамы. Её доход состоит только из заработной платы. И вместе с тем она должна полностью оплатить ребёнку питание в школе и за учебники. Справедливо? На мой взгляд нет.

Проведём параллель между инвалидами и пенсионерами. У инвалидов порой пособие больше, чем пенсия у пожилого человека. Но инвалида освобождают от большинства налогов, уменьшают плату за коммунальные услуги. А пенсионер вынужден оплачивать всё полностью. В такой ситуации привилегия тоже выступает врагом права.

Или в студенческой среде. Иностранные граждане имеют привилегию к зачислению без экзаменов. Ведь они могут оплатить весь курс учёбы. А граждане страны сдают всё сами. И не факт, что поступят. Инвалиды имеют внеочередное право на зачисление на бюджетные места. Таким образом разрушая будущее тех, кто не в состоянии оплачивать себе учёбу.

Автор: OlgaParf

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2021 09:15
Мотать страницу вверх