Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Понятие стрессоустойчивости объединяет в себе ряд качеств, которые в совокупности позволяют человеку быть продуктивным и спокойным под воздействием повышенной нагрузки или, иными словами, в стрессовых условиях.

Чаще всего данный термин используется в рабочей сфере и подразумевает умение человека быстро подстраиваться под новые задачи и нештатные ситуации, а также спокойно воспринимать критику. Если работа предполагает общение и другое взаимодействие с посторонними людьми, не входящими в штат компании, то стрессоустойчивость предполагает спокойное отношение к грубости или хамству со стороны клиентов.

В большинстве случаев стрессоустойчивость - обязательное требование для работников, должностные обязанности которых предполагают общение с людьми, например, для сотрудников службы поддержки, менеджеров по продажам, администраторов и других.

Стрессоустойчивость относится к категории soft-skills и встречается лишь у небольшого количества кандидатов. Хотя этот навык указан практически в каждом резюме, на практике, большинство людей трудно адаптируются к повышенным психологическим нагрузкам и быстро выгорают от такой работы. Как следствие, люди, действительно обладающие данной чертой характера, ценятся на рынке труда и чаще занимают ответственные должности, в том числе и места руководителей.

Автор: EugeneKaravanov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2021 15:38
Мотать страницу вверх