Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Данный текст не является пропагандой употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропагандой использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений. Текст имеет исключительно художественную и культурную ценность, и предназначен для использования в развлекательных целях.
Используйте разум продуктивно и заботьтесь о своем здоровье!

Если бы в конце двадцатого века вы спросили: "Эй, кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?", Теренс МакКенна без раздумий предложил бы кандидатуру грибов. Страстный исследователь, он, помимо всего прочего, был увлечен изучением психоактивных свойств некоторых видов этих живых существ. Подобные увлечения могут приводить к великому множеству исходов, но в случае МакКенны на свет родилась так называемая "Гипотеза обдолбанной обезьяны", которая доступно объясняет переломный момент в развитии человека как вида и для части интересующихся теснит более традиционные модели антропогенеза.

На протяжении всей истории Земли, климат имел и имеет свойство меняться. Вместе с климатом меняются и условия, в которых обитает жизнь, неминуемо вынуждая ее подстраиваться и изменяться. В эти чудесные пару миллионов лет назад началось активное потепление, которое привело к уменьшению площади лесов и существенно увеличило территорию саванн со всеми укомплектованными в ней животными и растениями. Бодрое развитие наших предков из обезьяны в человека шло с необходимостью слезть с дерева, освоить прямохождение и отправиться на поиски лучшей жизни. В этот самый момент они и встретили грибы.
На кучках навоза животных в Африке растет желтоватый гриб скромной наружности Psilocybe Cubensis. Содержащийся в этих грибах псилоцибин - психоактивное вещество, употребление которого, по версии МакКенны, стало толчком к развитию будущего Человека Разумного. Употребление псилоцибина активирует нейрогенез - образование новых нейронов. Именно с употреблением грибов сторонники гипотезы связывают резкое увеличение объёма головного мозга у гоминидов, которое повлияло на развитие речевых центров мозга и овладение речью, умение прогнозировать и планировать, что по сути является сложными функциями совершенно нового порядка.
Помимо этого, структура псилоцибина сходна со структурой серотонина, что позволяет ему отлично работать в головном мозге как нейромедиатор. Малые дозы псилоцибина увеличивают эмпатию и снижают чувства страха, а в постстрессовом состоянии помогают при борьбе с возникающими расстройствами.

Складывается следующая картина: группа обезьян употребляет в пищу грибы и на них обрушиваются психоактивные эффекты. Обезьяны повторяют это раз за разом, обретая способность сопереживать и общее бесстрашие. Некоторые из этих обезьян с эмпатией и без комплексов обнаруживают в себе лидерские задатки и ведут свой клан к новым свершениям, самоходным колесницам, многоэтажным домам и мультикам в интернете.
Несмотря на простоту и привлекательность, "Гипотеза упоротой обезьяны" осталась не более чем гипотезой, так и не получив должных подтверждений. Как это часто бывает, гладкость утверждения не всегда говорит о его верности. Эволюция живых организмов - это чрезвычайно длительный процесс со множеством факторов, который нельзя объяснить какой-то одной причиной. Но кто сказал, что это как-то влияет на убежденность сторонников Теренса МакКенны? Постройте для них Площадь эволюции и в центре они воздвигнут плодовое тело гриба из бронзы и может быть даже не зря, ведь грибы удивительные создания, вызывающие трепет и интерес у учёных по всему миру.

Автор: SomnovaVera

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 02.10.2021 13:37
Мотать страницу вверх