Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

На мой взгляд отказать человеку, не обидев его, невозможно. Потому что человек, обращаясь за помощью, все равно как-то надеется на согласие и услышать отказ - значит разочароваться. Особенно это касается случаев, когда просит о помощи не поверхностно знакомый человек, а друг. Но и соглашаться на все подряд - тоже не вариант. Тут получается нарушение собственных личных границ, если просьба неудобна в исполнении (например, если надо отвезти какие-то вещи, а у тебя запланирован поход с семьей).

Поэтому, перед тем, как отказать, стоит подумать о просьбе. Кто просит: знакомый или друг, и если друг, то насколько он близок. Подумать, насколько удобна в исполнении просьба (не мешает ли она исполнению собственных планов). И исходя из этого принимать решение.

Если все-таки надо отказать, то желательно смягчить реакцию: извиниться или объяснить причину отказа. Также можно попробовать договориться и найти компромисс: предложить другого человека, который может помочь или назначить другой день для этой помощи. Особенно это касается близких людей (родственников, друзей семьи), которые были уверены на положительный ответ.

И самое главное в отказах - не идти на попятный, не сомневаться в своем решении. Если отказываете, то отказывайте твердо, без реплик вроде "наверное, нет" или "возможно в другой раз". Они дают надежду на смену реакции и на более упорные попытки с положительному ответу.

Автор: Foetonia1209

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2021 17:07
Мотать страницу вверх