К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение – неприятная эмоция. О ней не хочется говорить вслух и делиться с окружающими. Проявляется в виде мимики на лице, тошноты или рвотного рефлекса в ответ на вызывающие отвращение предметы, запахи, образы, поступки и поведение людей.

Однако нельзя утверждать, что все люди испытывают отвращение к одному и тому же и в одинаковой степени интенсивности. Тот факт, что мне отвратительны рептилии и пресмыкающиеся, вовсе не означает, что они неприятны другим людям. Кто-то их держит у себя дома и считает вполне милыми существами. Или то, что при сильной чувствительности к неприятным запахам (например, запах крови или чего-то гниющего) я не могу сдержать рвотный рефлекс, совсем не говорит о том, что все остальные реагируют так же. Кто-то скажет «Фу!» и отвернется, а кто-то просто не обратит внимание.

Если же рассматривать отвращение как ответную реакцию на процессы в социуме, то наиболее отвратительным выделяю для себя поведение людей, страдающих алкоголизмом. При виде алкоголика, как и при виде чего-то зрительно противного или плохо пахнущего, мгновенно появляется желание дистанцироваться.

Однако нельзя сказать, что испытывать отвращение – это ненормально. Наоборот, оно сигнализирует нам об опасности, заставляя держаться подальше от того, что может нам навредить.

Автор: ViktoriyaNN

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2021 06:12
Мотать страницу вверх