Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Когда мы рассуждаем о каком-либо понятии, необходимо разобрать его на самые простые составляющие для упрощения своей собственной жизни. Нельзя же понять высшую математику, не зная самых простых азов: сложения, вычитания, деления и умножения, не так ли?

Что же такое стрессоустойчивость? Разберём слово по составу. Стресс - реакция организма на неблагоприятные условия или события. Различают два подтипа данного понятия:

  1. Эустресс - положительная реакция, вызывается приятными эмоциями, является лёгкой формой, которая мобилизирует организм для дальнейшей работы. Например, во время выступления перед публикой.
  2. Дистресс - отрицательная реакция, негативный тип стресса, характеризующийся негативным воздействием на ментальное здоровье человека. Возникновение подобного типа может быть связано со смертью близкого человека.

Со стрессом разобрались, перейдём к устойчивости. Если говорить о людях, то устойчивость - способность человека сохранять текущее состояние при влиянии внешних факторов.

Складывая 2+2, мы можем понять, что стрессоустойчивость, выражаясь простым языком, способность человека без вреда для себя переносить неблагоприятные условия или события.

Автор: MintyWay

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.09.2021 14:25
Мотать страницу вверх