Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Как часто вы говорите свое реальное мнение о человеке или ситуации? И надо ли всегда говорить собеседнику, что вы действительно думаете о нем и его действиях? Это сложный вопрос и ответ на него требует рассуждений.

Задумайтесь, что случится, если вы всем и постоянно будете говорить только правду? К примеру, подруге, что она сейчас плохо выглядит, либо руководителю, что он вообще не понимает тему? К чему это приведет? Верно! К одиночеству. Вряд ли это кому-то понравится.

Выходит, постоянно нужно врать? – зададитесь вы вопросом. Попробуем ответить.

В нашем мире невозможно разделить все на черное и белое и потому невозможно утверждать, следует ли лгать или стоит говорить только правду. В жизни встречаются различные обстоятельства и в некоторых ложь лучше правды. Постараемся убедиться в этом.

Люди выбирают ложь, к примеру, когда правда невыгодна, либо, если сказать правду, человек расстроится; либо с помощью лжи можно избежать ссоры и др. Еще одна причина, по которой человек лжет – хочет произвести впечатление или солгать для него привычно.

Однако бывают и люди, которые постоянно говорят правду. В том числе и людям, которых впервые видят. Обычно их называют хамами. К примеру, вы только встретили человека, а он уже успел заявить, какой у вас безвкусный костюм и вообще вам не мешало бы сбросить пару килограмм. Допустим, это правда и вы сами думали о том, что вам не очень нравится ваш костюм и вам надо похудеть. Однако услышать это от другого человека вам будет неприятно, согласитесь? Это тот случай, когда стоило бы солгать.

Так солгать или сказать правду? Время от времени правда причиняет другим людям боль и неудобство, и тогда ложь уже кажется спасением. Если от вашего решения солгать или сказать правду зависит многое, задумайтесь, что принесет пользу, а что навредит? И что хотелось бы вам услышать на месте данного человека? Важно не просто представить себя на месте этого человека, но и учесть его индивидуальность и характер.

Таким образом, правда - это истолкование факта тем либо другим человеком, привнесение ему смысла. Правда у каждого своя. И поэтому можно однозначно ответить отрицательно на вопрос «всегда ли нужно говорить правду», ведь в некоторых ситуациях, как мы убедились, ложь лучше правды.

Автор: Anna1n

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.09.2021 07:17
Мотать страницу вверх