Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Наверное каждый из нас встречал людей, которые не могут спокойно жить, если у них дома беспорядок. Или ниточка торчит. Или все карандаши красные , а среди них нагло лежит зеленый. Смотреть противно и жить так невозможно!

Так получилось, что в моем окружении очень много таких людей ,а т.к. я являюсь полной им противоположностью, у меня возник вопрос: что это такое и откуда берется? Ведь я могу спокойно жить , если у меня книги по цветам и алфавиту не расставлены, а кто-то ведь не может.

Оказалось что существует ананкастное расстройство личности ,т.е. психическое расстройство, которое характеризуется повышенной склонностью к сомнениям, абсолютным поглощением деталями, мнительностью и перфекционизмом, а также проявлениями упрямства и периодически возникаемыми обсессиями и/или компульсиями. Расстройство личности ананкастического типа — это диагноз, который включен в МКБ-10. С точки зрения психоанализа ананкастное расстройство личности входит в группу обсессивно-компульсивных расстройств. Люди с таким видом расстройства имеют повышенную озабоченность порядком, перфекционисты, пытаются контролировать не только себя, но и окружающих. Ананкасты очень часто страдают тревожно-фобическими расстройствами.

Леонгард в своей книге «Акцентуированные личности» говорит что ананкаст не в состоянии принять решение. Он "тянет" с решением даже тогда, когда стадия предварительного обдумывания окончательно завершена. Он хочет, прежде чем начать действовать, еще и еще раз убедиться, что луч-шее решение найти просто невозможно, что более удачных вариантов не существует. Сомнения всегда доминируют над ним, а это тормозит его действия. Все это может привести к развитию у него невроза навязчивых состояний, характеризующегося сильным страхом, заставляющего видеть в пустяковом обстоятельстве зловещую угрозу.

Автор: writecontent

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 24.09.2021 12:06
Мотать страницу вверх