Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

По моему мнению, привилегии нет места рядом с правом, и уж тем более она не должна оказывать влияние на правосудие. Главные составляющие права: соблюдение обязанностей и правил, честность и порядочность.

Мы очень часто в наше время сталкиваемся с беззаконием. Но и в прошлых веках есть яркие примеры несправедливостей. Неспроста эта тема активно использовалась в литературе прошлого века и служит для нас ярким примером. Невозможно не вспомнить Александра Сергеевича Пушкина и его произведение "Достоевский". Главная мораль - закон и право на стороне сильнейшего. Существующие законы лишь формальность. Несправедливость и коррупция нашли свое место в пьесе Александра Сухого-Кибылина "Дело". В пример можно привести и Достоевского его "Братьев Карамазовых, и Льва Толстого с романом "Воскресение" и еще сотни произведений.

А как часто мы сталкиваемся с проблемами такого характера в повседневной жизни? Даже чаще, чем в литературе. Но можно встретить и безобидные привилегии, конечно, если можно их так сказать. К примеру, вы являетесь частым клиентом некого заведения. Вам присваивают звание VIP. Это и есть привилегии в обслуживании. Считаю это достаточно справедливым.

Когда училась в университете, часто была свидетелем привилегий по отношению к некоторым студентам. За определенные заслуги: участие в концертах, конкурсах или общественной жизни университета, учащимся ставили зачеты автоматом, выставляли оценки выше, чем они того заслуживали, не брав в расчет их истинные знания. Проблема несправедливости на лицо.

Важно придерживаться правил и законов, быть добросовестным и справедливым. Только честность и порядочность помогут в борьбе права с привилегиями.

Автор: Wek12

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2021 12:45
Мотать страницу вверх