Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

В историко-приключенческом романе Александра Дюма-отца "Три мушкетёра", опубликованном в парижской газете "Век" весной и летом 1844 года, множество главных и второстепенных героев.

Необыкновенно популярная во Франции и за её пределами книга не является лишь плодом разгорячённого воображения автора. У неё есть свои литературные источники, а персонажи соотносятся с легко вычисляемыми прототипами. Не так трудно предположить, почему в заглавии фигурируют три мушкетёра, несмотря на то, что действие связано с готовым на подвиги гасконским дворянином, романтичным Арамисом, жизнелюбивым Портосом и благородным Атосом.

Одно из объяснений состоит в том, что Дюма сохранил верность тайне "золотого сечения". Гасконец стремится стать мушкетёром, но собирать новых друзей приходится по одному. Трое ждут одного в каждом следующем эпизоде. Внутри семёрки соблюдается соотношение три к четырём. А четвёртым мушкетёром молодой провинциал становится лишь в последней главе книги. Закономерность соблюдается от начала и до конца романа, хотя и не расшифровывается читателем немедленно.

Психологи предлагают своё объяснение. Присутствие холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика оставляет читателям возможность сочувствовать персонажам, потому что автор позаботился о сохранении всех четырёх типов темперамента. Читатель может отождествить себя с одним из героев.

Вполне возможно, что Дюма задумывал рассказ о приключениях только трёх мушкетёров, а пылкий гасконец появился позже, чем роман получил название. И неразлучная троица лишь помогла осуществлению мечты четвёртого.

Автор: Septian

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2021 07:17
Мотать страницу вверх