Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Думаю, нет ни одного взрослого человека, который хоть раз в жизни не пил чай в пакетиках. В условиях офиса, поездки или же больницы нам приходится пользоваться этим изобретением человечества. Не нужно носиться с заварочными чайниками, отмерять количество чайных листочков. Все проще простого – взял «дозу», закинул в чашку, залил кипятком и, вуаля, напиток готов! Не знаю кому как, а для меня та самая «доза» ну просто невыносимо большая. Видя, как темнеет мой кипяток, сразу возникает желание поделиться с кем-нибудь еще, или же поскорее вынуть пакетик из чашки и отложить на следующий раз. Честно говоря, так иногда и делала... Особенно в поезде. Заваришь пакетик раз, потом второй, а там, глядишь, еще и в третий раз водичка окрашивается. Думаешь: «Видимо чай хороший, раз так надолго его хватает!» Признайтесь, у кого еще бывали подобные мысли?

После очередного чаепития, я все-таки решила почитать на тему: что же все-таки кладут в пакетики и чай ли это? Выяснилось, что чай в пакетиках состоит наполовину из так называемого наполнителя – отсева после сортировки чайных листочков и наполовину из хорошего перемолотого чайного листа. Насыщенность чая как раз таки и зависит от степени его перемола. И, конечно же, самые молодые листочки и почки идут на производство цельнолистового чая. А все остальное – на производство чая в пакетиках.

Отдельно я решила пройтись по составу самих пакетиков. По словам исследователей, бумажные пакетики не несут никакой отрицательной нагрузки на наш организм. А вот с пакетиками из пластиковой сетки ситуация иная. При заваривании чая в таких пакетиках водой с температурой 95°C, пластик моментально плавится и в воду выделяется большое количество микропластика. А теперь представим на минуточку, что выделится при повторном заваривании…

В общем, друзья, каждый сам в ответе за себя и свое здоровье. Пить или не пить чай в пакетиках, а если пить, то какой и сколько раз, каждый должен решать сам. Я для себя выводы сделала такие: как палочка-выручалочка, чай в пакетиках очень даже неплох. Но теперь для себя я выбираю чай исключительно в бумажных пакетиках и завариваю только один раз!

Автор: IrinaIIV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2021 14:16
Мотать страницу вверх