Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Сложно представить современный мир без денег. Или вообще без какой-либо валюты. Это значит, что людям не надо больше работать? Или трудиться только на чистом энтузиазме и желании сделать мир лучше? Кажется, мы уже видели что-то подобное...

Лично я не смогла бы жить без денег. Не смогла бы надолго мотивировать себя для работы во благо мира всего. Как часто мы делаем выбор между любимой малооплачиваемой профессией и успешной, но скучной работой! И почти всегда выбираем второе. Потому что людей, действительно готовых работать за идею, - единицы! Во всем мире их ничтожное количество: волонтеры, некоторые педагоги и врачи, художники, поэты (нищая богема общества).

Труд, неоплачиваемый деньгами, несет в себе жизнь по талонам на еду и одежду, равенство во всем, потерю индивидуальности. Муравейник, проще говоря. Людям больше не нужно ни к чему стремиться, не нужно ничего добиваться. Нет конкуренции, нет соперничества, нет побед и поражений. Человеку больше не нужен мозг, он не нуждается в способности мыслить, создавать логические цепочки, строить планы. Все вокруг уже готовое: лавка для выдачи хлеба и супа, мастерская для выдачи брюк и рубашек, агентство по раздаче домов в 30 метров, магазин готовых статей - прочитал, выучил и вот у тебя уже есть о чем говорить с друзьями. Не надо думать, не надо стараться. Что такое собственное мнение? Человек превратился в аквариумную рыбку.

Мир без валюты - ад и утопия. Я не хочу так жить. И если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, знаете, чем бы я занималась? Зарабатывала бы их.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2013 11:26
Мотать страницу вверх