За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Случилось это давно. Мне было лет двенадцать, а моей сестренке Тане еще не было и десяти. Стояла жара, июль месяц. Мы всей семьей поехали на городской пляж, на Волгу. С нами были друзья родителей, тоже семьями с детьми. Компания собралась большая.

Берег Волги, жарко, пляж усыпан людьми, ступить некуда. Место мы нашли в сторонке, где людей поменьше. Небольшой залив, а за ним кусты у самого берега.

Расстелили простыни, полотенца. Нас, детей, сразу же накормили пирожками с газировкой «Буратино». Какая же она была вкусная в советские времена. И отправили купаться с наказом: «Утонешь, не приходи!»

Плавать мы с сестрой не умели, плескаться на мелководье с малышней надоело. Решили исследовать берег. Да, забыла сказать, мама надела на Таню белую панаму в крупный красный горох. Чтобы, как маяк, видна была.

Решили мы с ней залив вброд перейти. Там и было-то шагов двадцать. Она впереди, я бреду за ней, вода теплая, солнышко припекает, сзади малыши на мелководье кричат. В общем, счастье.

Вдруг, вижу красную плывущую панаму, а Тани нет и только какие-то пузыри булькают. Потом голова показалась с вытаращенными глазами, сестра руками, ногами бьет по воде и молчит. Это молчание меня так испугало, что я сама стою, молчу и на помощь не зову.

Сделала к ней шаг, схватила за руку. И, вдруг почувствовала, что начинаю увязать в песке и сползать куда-то вниз. Испуг, страх, ужас. Наверное, все вместе. Ничего не понимала и не соображала, только Таню держала так, что пальцы судорогой свело. Мне их потом папа разжимал.

Вытащил нас с сестрой папин друг. Оказывается, малыши увидели, что мы тонем и подняли крик. Он потом сказал маме, что если бы я не удержала Таню, ее бы не спасли. Там была очень глубокая яма. Что было потом, рассказывать не хочу и так понятно. Отшлепали, поплакали, накормили. На Волгу в том году больше не ездили.

Даже сейчас, вспоминая эту историю, перед глазами стоит картинка: спокойная вода, панама в красный горох и рука сестры, которую я сжимаю изо всех сил. Сестры уже давно нет. Она рано ушла из жизни. А вот ускользающую Танину ладошку до сих пор чувствую.

 
Автор: tatarinowavalentyna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2021 07:17
Мотать страницу вверх