Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Для ответа на вопрос о борьбе с ленью, стоит разобраться с самой её природой. Понять, как она работает, почему мы так боимся её и стоит ли оно того.

Сказки, поговорки, пословицы транслируют мысль о том, что лениться - плохо, стыдно, и ни один уважающий себя человек не будет этого делать. Эта установка проходит через все поколения нашей страны. На детей навешиваются ярлыки, вызывающие в будущем стыд. Хотя причины лени могут быть разные, включая нехватку витаминов и проблемы с ментальным здоровьем.

Но что, если рассмотреть лень в качестве социального конструктора, используемого для описания различных своих состояний, например страха, апатии или усталости.

Здоровая лень есть защитный механизм, говорящий о недостатке отдыха, истощении организма. Человеческий мозг имеет две коры, находящихся в постоянной борьбе и противоречии. Лимбическая кора отвечает за наши желания, характеризуется словом хочу. Префронтальная кора служит уравновешивающим фактором и её можно обозначить словом надо. Лень возникает из-за несоответствия целей и потребностей.

Всего есть три основных вида лени. Для избавления от неё необходимо прежде всего провести анализ каждого конкретного случая.

  • Физическая лень является древнейшей и самой очевидной, представляет собой страх смерти. Она возникает, когда последние силы и энергия покидают наш организм, мы переутомляемся. В таком случае борьба только лишь ухудшает состояние. Единственный возможный вариант помощи - отдых и восстановление сил, действовать только тогда, когда это действительно необходимо.
  • Психологическая лень - последствие как раз таки борьбы лимбической и префронтальной коры. Необходимо будет углубиться в самоанализ, определиться с истинными целями, научиться слушать себя. Также в такой ситуации помогает вопрос "А что я сейчас хочу?", используемый в любой ситуации, касается ли дело выбора фильма, книги или блюда на обед.
  • Последний вид лени - ментальная. Она связана со страхом, часто с неизвестностью. В таком случае поможет разбитие большой задачи на более маленькие. Чем конкретнее и легче цель, тем легче мозгу взяться за выполнение. Стоит периодически напоминать себе, что страх ничего под собой не несёт, но последствия имеет вполне реальные, зачастую ими становятся упущенные возможности.
  • Для предотвращение лени необходимо научиться жить в соответствии с циклами. Если грустное настроение - грустить, если хочется радоваться - просто делать это. Так лень предстаёт способом восстановления сил и энергии в нашем организме.
Автор: lrzt

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.09.2021 14:41
Мотать страницу вверх