Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум - на первый взгляд, оба эти слова говорят об одном: умение найти правильный выход из той или иной ситуации, принять верное решение, не прослыв невеждой. Но разве мудрость и ум - это одно и то же? Попытаемся разобраться.

Ум. Умный человек, скорее-всего, много читал, решал интересные задачи, смотрел познавательные передачи, общался с опытными учителями… Ум тренируют, словно мышцу, питают новой информацией, наполняют, как сосуд. Умным можно прослыть среди приятелей или коллег, в определённой области науки или сфере деятельности. Ум можно и нужно развивать.
А вот мудрость, как взрастить мудрость? Мудрость- это, кажется, ум сердца и души. Души, повидавшей всякое: хорошее и плохое, доброе и злое, умное и глупое. Как стать по-житейски умным? Совершая ошибки и набивая шишки на собственном лбу? Очевидно, мудрость приходит с опытом, таит в себе способность понимать и сопереживать, а иногда и прощать. Недаром говорят, что мудрость - это ум, соединённый с добротой. Иными словами, ум воодушевлённый, наделённый чувствами, ум живой.

Выходит, мудрость и ум так близки, но порой существуют и порознь. А повезёт ли быть умным и мудрым одновременно, покажет только время. Да и со стороны виднее, как говорится.

Автор: Margarita24011993

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.09.2021 08:46
Мотать страницу вверх