Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Начало новой жизни, череда невероятных открытий, развитие изначальных способностей и проч. и проч. или то грозное начало, которое упорно ведёт к неизбежному концу? За плечами у человечества грозный 20 век, который разрушил представления о мире на всей земле, принёс две мировые войны, показал новое ужасное явление под названием фашизм, продемонстрировал бессилие религий мира и философских доктрин перед экономической разрухой и кровопролитными бойнями, когда сильный подавляет слабого. Для среднестатистического человека в 21 веке мир вокруг живёт в хаосе, релятивизме тысяч взглядов на то, как и почему нужно жить. Единственное пристанище становится семья, в которой есть хоть какая-то гарантия устойчивости и благополучия. Ведь проще делать что-либо в окружении людей, которых знаешь много лет. А уж существует ли бог, есть ли жизнь на других планетах, какие правители нужны стране и как избежать войн и проч. – на такие вопросы отвечать долго и сложно. Так уж устроен мозг человека, что он может обобщить в мыслях сразу весь мир, даже имея минимальные знания, однако всё больше мы закрываем от себя ответы на неприятные мировое вопросы.

В рамках одной жизни вполне можно построить устойчивую стратегию будущей жизни. Среди сильных личностей ответы на вопрос «Что считать началом конца?» будут таковы: «Что бы я не начал делать, главное, чтобы меня поддерживали близкие люди, а остальное дастся мне благодаря усердному труду, который приведёт к успешному завершению моих начинаний» или «Чем бы я не начал заниматься, главное верить в свои возможности и много трудиться, а приведёт это к успешному концу или нет, не так важно, ведь я делаю то, что мне нравится». Слабые духом люди скажут: «Любое начинание приводит к неизбежному концу, и нужно делать самое простое из того, что предлагает тебе жизнь, чтобы не разочароваться» либо «Стоит только начать чем-то заниматься, так сразу же на пути столько преград, что скоро наступает неудачный конец начатого дела». И любой сильный человек может поддаться соблазну бросить всё, отчаяться и перестать браться за любые начинания.

Так устроена наша жизнь, что всё имеет своё начало и конец, и что одно проистекает из другого. И поэтому нам сложно представить, например, что Вселенная бесконечна. Это наш недостаток сознания, ограниченность идей и дел перспективой конца. Может быть когда-нибудь мы перестанем задаваться вопросом, что всё имеет своё начало и конец, и начнём просто жить и что-то делать, пока не закончится отведённый нам жизненный срок?

Автор: Саженцев

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2021 18:45
Мотать страницу вверх