Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Каждый человек живёт по каким-либо своим принципам. Для него свойственны определённые нормы поведения. Все его поступки регулируются этими нормами и принципами. Это и есть мораль. Т.е. границы, за которые человек не позволяет себе переступать. Есть люди, про которых говорят, что они высокоморальные. Под этим понятием имеют в виду, что человек относится к другим только с добром. У таких людей обострённое чувство справедливости. Всё должно происходить по чести и совести. Окружающие их люди могут быть уверены в том, что совершать какую-либо подлость им даже в голову не придёт.

Моральные принципы не ограничиваются лишь взаимоотношениями между людьми. Они влияют и на работу человека, его отношение к своим должностным обязанностям. Высокоморальных людей не надо заставлять работать. Они и сами прекрасно понимают, что за них никто ничего не сделает. Такие люди очень требовательны к себе.

Человек, живущий по принципам морали, имеет и врагов, и последователей. Врагами становятся люди завистливые и трусливые. Ведь они не способны нести людям добро. Последователи обычно берут пример, прислушиваются к советам и стараются следовать по пути морали.

Автор: KristiV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2021 23:44
Мотать страницу вверх