Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

"Как повезло тем, кто не комплексует!" - говорят многие. Когда я была подростком, я тоже так думала. Но везде есть свои плюсы и минусы, и с возрастом я поняла, что комплексы могут как мешать жить, так и мотивировать человека к развитию.

Возьмем, например, человека, который стесняется показывать себя публике, потому что думает, что он косноязычен, некрасив или недостаточно талантлив . Теперь представьте того, кто по этому поводу не комплексует совсем, но таким является. Он спокойно выйдет на сцену с немытыми волосами и неподготовленной речью и начнет мучить публику своим "вот это, вот, ну, как бы, это самое". Таких можно часто увидеть в караоке-клубах. Кто там был, тот поймет. Вам нравится эта картина? Не думаю.

Другая крайность - комплексы из-за недостатков, которых на самом деле нет. В этом случае речь идет о заниженной самооценке. К счастью, ее скорректировать легче, чем завышенную (не путать с высокой, но оптимальной самооценкой).

Однако положительных внушений со стороны мало. В запущенных случаях они не работают совсем. Поэтому человек должен сам начать работать над собой, чтобы комплекс не был ему преградой. Комплекс как вызов - прекрасная вещь для саморазвития. Учась преодолевать его, человек выходит из зоны комфорта, что способствует личностному росту и открытию новых горизонтов. Он начинает жить более полной жизнью, а его зона комфорта расширяется.

Правда, важно расширять ее правильно. Если человек панически боится сцены, ему не стоит в первый же день посещать мероприятие, на котором он будет иметь возможность выступить перед огромной аудиторией. Это будет излишним стрессом, который только подорвет мотивацию к саморазвитию. Для начала стоит ограничиться кругом друзей или знакомых. Например, продекламировать им стихотворение.

Такая стратегия полезна и для тех, кто комплексует по объективным причинам. Правда, здесь стоит поработать и с ними. В случае с публичными выступлениями такой работой может быть, например, посещение курсов по ораторскому мастерству.

Итак, с одной стороны, комплексы оказывают деструктивное влияние на человека, с другой - иногда являются признаком тактичности. Второе вовсе не означает, что при отсутствии таланта и других определенных сильных сторон надо непременно комплексовать: важно лишь работать над собой.

 

Автор: Ajrinna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2021 12:38
Мотать страницу вверх