Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Всем известно, что в русском языке очень много заимствованных слов. Часто во время разговора мы можем услышать в адрес какого-либо человека следующее высказывание: «Он педант». Я думаю, не все люди понимают значение этого слова, так как оно французского происхождения.

Дословный перевод этого слова - учитель, но какое отношение это имеет к семантике этого слова в русском языке? Попробуем выявить связь между этими понятиями. Педантичный человек- аккуратный, точный в своих действиях. Педант должен быть уверен в том, что все правила и нормы соблюдаются. Возможно, именно эти качества и связывают учителя и педанта, так как педагог должен следовать определённым существующим методическим приемам, методам, требованиям ФГОС,, чтобы добиться результатов, а именно получения знаний, умений и навыков у учеников.

Хотелось бы ещё дополнить, что если у человека это качество выражено слишком явно, то возникают проблемы, так как педантам сложно перенести неудачу, несовершенство в их действиях. Поэтому порой в обыденной жизни мы можем встретить выражение: «Он педант», имеющее отрицательное значение.

Автор: alinaaleex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2021 09:31
Мотать страницу вверх