Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Определение символа - смысл истории про великого ученого Исаака Ньютона. Известная большинству еще из школьного курса легенда об открытии всемирного тяготения, последствием упавшего на голову яблока - насквозь пропитана символизмом духа того времени. Открытие нового и мудрость знания - основные аспекты яблока, как объекта знаковости. Неудивительно, что великий ученый, заполучил мысли об открытии всемирного тяготения, находясь под яблоней, библейским древом познания добра и зла.

Но, что если бы на месте яблони, рассыпаясь ветвистой кроной, уместилось белеющее грушевое дерево?

Если рассматривать этот вопрос, начиная с истоков понятия символа и менять его в самом начале, то скорее всего, библейская Ева, получив от змея-искусителя плод древа познания - вкушала бы терпкую мякоть груши, вовлекая человеческий род во греховность. И уже исходя из этого, Исаак Ньютон получил бы дозрелым грушевым плодом по голове, попутно созерцая мысли о новом открытии, а время превратило бы их в легенду. Белоснежка приняла бы от мачехи ядовитый грушевый плод, а у современных девушек из заднего кармана, в котором обычно лежит телефон - торчал бы совершенно другой логотип.

Но если не брать во внимание символ, то существенно ничего не изменилось бы. Закон всемирного тяготения определен рамками классической механики, а это значит, что стали бы другим восприятие и подача легенды, но уцелела ее математическая суть, ставшая началом общей теории относительности.

Автор: katerinamironova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2021 17:35
Мотать страницу вверх