Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Удивительным явлением является способность кошек выживать после полета с высоты. Интересно, что чем выше высота, тем больше шансов у кошки выжить. Как же им удается минимизировать ущерб при падении? Рассмотрим этот момент с научной точки зрения.

Наука изучающая падение кошек, называется "Кошачья пазематология" (от греческого "pasema" - "падение"). Учеными были проанализированы сто тридцать два случая падения кошек. В девяноста процентов случаев питомцы выживали при падении с большой высоты. Разумеется они получали травмы, но быстро шли на поправку.

Кошки с молоком матери впитывают способность приземляться на четыре лапы. Это им удается благодаря гибкому позвоночнику и отсутствию ключицы. Для полного переворота в воздухе кошке достаточно тридцати сантиметров.

Из-за маленького размера и легких костей, скорость падения животного не превышает сто километров в час. В сравнении у человека, скорость падения которого составляет двести десять километров в час.

Рефлекторная расстановка лап в стороны, служит главным спасательным фактором в выживании при падении с высоты. Приземляется кошка на согнутые лапы, что распределяет удар по всему телу, снижая вероятность нежелательных последствий.

Разумеется, что все написанное выше не гарантирует, что падение для кошки будет безболезненным и пройдет благополучно.

Автор: SweetSmile1

Оценка: 3

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 11.09.2021 14:50
Мотать страницу вверх