Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Неоспорим тот факт, что представители семейства кошачьих (речь о всеми любимых домашних котиках – героях селфи и иных фото/видео контентов), несомненно, являются старейшими спутниками человека в его быту и хозяйственной жизни. Будучи, как правило, ласковыми и дружелюбными, они всегда радуют нас своим присутствием.

Присущие им от природы подвижность и активность (вкупе с неудержимой любознательностью) иногда могут приводить к неприятным падениям с большой высоты, если речь идет о многоэтажных жилых домах. В силу определенных природных особенностей строения тела, такие падения, как правило, заканчиваются не трагично, так как кошки в основном приземляются на все четыре лапы. Это связано с удивительной эластичной гибкостью их костей, а также с мягкостью мышечного аппарата передних конечностей. Немаловажную роль играет также отлично развитый вестибулярный аппарат животного.

Нельзя не отметить и тот факт, что мягкость падения (и значительное снижение скорости) обуславливается, в том числе, эффектом планирования, достигаемым за счет рефлекторной расстановки всех четырех лап в сторону.

Как бы то ни было, любое падение с большой высоты является болезненным для животного и может повлечь за собой серьезное ветеринарное обследование с последующим лечением.

В любом случае, наша задача – стараться не допускать таких происшествий, чтобы любимые питомцы были здоровыми и активными, принося своим хозяевам лишь радость и бесконечные положительные эмоции, столь важные и нужные в наше насыщенное множеством проблем и забот время.

Автор: paulus931

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2021 22:45
Мотать страницу вверх