Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Данный вопрос можно отнести к разряду философских. Люди излагают свои мысли, но не факт, что эти мысли правдивы. Нередко ложь используют для достижения каких-либо целей. Но ложью это будет для человека, который её изрёк. А для собеседника, которому эту ложь преподносят и который только такую информацию воспринимает, ложь будет правдой. А вот тут и назревает ответ на заданный вопрос. Многие люди слышат, воспринимают только то, что им хочется, необходимо и выгодно слышать. И для них мысль изречённая не есть ложь.

Рассмотрим другую ситуацию. Человек говорит правду, излагает свои мысли и идеи. Собеседник, привыкший воспринимать только то, что ему выгодно, наотрез откажется принимать услышанное. Будет считать всё сказанное ложью. Ведь оно не укладывается в его картине мира. Отсюда и возникает недопонимание между людьми, т.к. слова и мысли обретают конкретный смысл только в зависимости от отношения к ним говорящего и слушающего.

И третий вариант, в котором мысль изречённая есть и ложь, и правда. Возьмём элементарный рабочий коллектив. В любом из них люди обсуждают друг-друга. И в таких ситуациях, в зависимости от восприятия каждым из них услышанное может быть либо правдой, либо ложью. В наше время такое явление называют сплетнями.

Автор: NadiushaM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2021 20:29
Мотать страницу вверх