Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Свойства чая неоценимы: он может придать сил для активных действий или, наоборот, успокоить перед сном, приносит пользу организму и идеально подходит к любому десерту. С изобретением чайных пакетиков наслаждаться ароматным напитком в любом месте и в любое время стало гораздо проще. Однако это же событие послужило началом жарких споров о том, допустимо ли заваривать один пакетик дважды или он должен отправляться в мусорное ведро сразу же после первого применения?

Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств.

Во-первых, важно уточнить, о каком сорте чая идет речь. Согласно недавним исследованиям, черный чай при долгом заваривании начинает выделять токсичные вещества, тогда как вкус зеленого от неоднократной обработки кипятком лишь сильнее раскрывается.

Во-вторых, стоит обозначить промежуток времени между завариваниями. Как показывает жизненный опыт, одного пакетика вполне хватает больше, чем на 200 миллилитров воды, поэтому если вы решили поделиться им с другом или использовать через несколько минут, чтобы сделать себе еще порцию напитка, то это вполне допустимо. Если же на кухне приготовлена специальная коробочка, в которую после утреннего чаепития складываются побывавшие в употреблении пакетики, чтобы быть повторно заваренными за ужином – вот тогда стоит пересмотреть свои взгляды на экономию, поскольку вы рискуете отведать болезнетворных бактерий.

Можно приводить и другие аргументы, но истинные гурманы, вероятно, назовут данный спор бессмысленным и скажут, что пакетик, заваренный сколько угодно раз, все равно – лишь имитация напитка и нет ничего лучше чашечки душистого листового чая!

Автор: VilenaS

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2021 19:24
Мотать страницу вверх