Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Сталкивались ли вы когда-нибудь с ситуацией, когда, задавая человеку вопрос либо спрашивая его мнение по тому или иному поводу, замечаешь, что оппонент старательно уходит от ответа? Конечно же, ответ будет утвердительным. Более того, наверняка вы сами не раз пытались не отвечать на поставленный вопрос. Так почему же так происходит, и с чем это может быть связано?
Уходить от ответа человек может по разным причинам. Во-первых, он, возможно, недостаточно осведомлен в данном вопросе и просто не знает на него ответа. Но, тем не менее, не хочет выглядеть глупо и поэтому предпочитает избежать прямого ответа, чтобы не упасть в глазах собеседника. Конечно, это в основном касается конкретных вопросов, ответ на которые подразумевает обладание определенными знаниями.
Во-вторых, люди уходят от ответа, потому что не хотят напрямую высказывать свою точку зрения и обозначать свою принципиальную позицию по поводу заданного вопроса. Возможно, это связано с особенностями его темперамента. А возможно он просто считает, что его мнение способно обидеть или даже оскорбить спрашивающего.
Ну и, в-третьих, человек может уходить от ответа, потому что не хочет говорить правду и ему есть, что скрывать. Это в первую очередь касается вопросов, носящих претензионный характер и явно выраженную агрессивную окраску. В такой ситуации у любого срабатывает защитная поведенческая реакция, которая и будет выражаться в прямом либо завуалированном уходе от ответа.
В любом случае, какой бы ни была причина этого весьма распространенного в человеческом обществе поведения, не стоит пытаться любыми средствами и приемами выбить из собеседника ответ на интересующий вас вопрос. Скорее всего, ваши попытки не увенчаются успехом. Ведь никто из нас не хочет и не станет отвечать на неприятные или каверзные вопросы и уж тем более выдавливать из себя тексты на заказ, которые бы удовлетворили нашего собеседника.


Автор: Катерина Алексеевна

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.05.2013 22:13
Мотать страницу вверх