Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Всех нас с детства учат, что врать плохо. Тем не менее, каждый человек за всю свою жизнь вынужден прибегать к обману и не один раз. Кто-то лжет вынужденно, кто-то считает, что лишь подобным образом может достичь желаемой цели. Есть особый род обмана – так называемая «ложь во благо», когда мы не хотим ранить человека и недоговариваем, либо приукрашаем действительность. И всё же, обман остаётся обманом, различаются лишь степень и мотивы, которыми мы руководствуемся, когда решаемся на ложь.

Прибегаю ли к обману я в повседневной жизни? Если бы стала утверждать, что я кристально чистый человек и никогда никого не обманывала – никто бы мне не поверил и был бы прав. Все люди обманывают друг друга, в том числе и я. Примеров моего обмана можно набрать предостаточно, приведу три наиболее часто используемых. Часто обманывать приходится на работе – по различным поводам: забыла выполнить незначительное действие в рабочей программе, которое ни на что не влияет, а является лишь проверочной функцией и когда меня спрашивают – а сделала ли ты то самое действие, я отвечаю, что «да, конечно». Вторая, также распространённая ситуация, когда приходится лгать – чтобы не задеть чувств другого человека. Например, когда спрашивают мнения по поводу внешности или выполненной человеком работы, которую можно осязать, а на самом деле мне не нравится то, что я вижу, но тем не менее, чтобы никого не обидеть и, главное, не испортить отношения, утверждаю, что мне всё очень нравится.

Ну, и третий, наиболее распространенный вид лжи в моей жизни – обман своего ребёнка. Бывает, что уговоры сделать что-либо заканчиваются обещаниями купить то, что хочется дочке. Иногда она забывает о чём мы договаривались, и я благополучно не сдерживаю свое обещание. А если всё-таки помнит, то приходится покупать обещанное, потому что иначе получится, что я обманула, а мы все знаем, что обманывать - нехорошо.

Автор: Elenaqwerty123

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2021 08:03
Мотать страницу вверх