Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего же нам нужны нужны знаки препинания? Какую роль они выполняют?

Знаки препинания помогают нам грамотно передать и отобразить свою речь. Они могут быть в нескольких формах: в устной и письменной. В устной форме они представляют собой паузы,акценты на определенных словах или фразах,а в письменной-в виде знаков препинания.

Основной функцией знаков препинания является то,что они способны разделять слова,фразы и предложения,так же могут отделять части сложного предложения, прямую речь от слов автора. Они позволяют нам понимать смысл написанного,суть сказанного и прочитанного. К примеру точка отделяет предложения друг от друга, означает законченность мысли, а запятая выделяет фразы, означает паузу.

Можно выделить такую способность знаков препинания,как выражение эмоций. Например,восклицательный знак позволяет нам высказать,радость,восторг,изумление. Вопросительный знак участвует в вопросительных предложениях.

Таким образом, знаки препинания помогают нам не только понять суть написанного, но и ощутить эмоции. Общаясь с разными людьми мы с легкостью отличим человека образованного от несмышленого,мы обратим на его речь,характер речи,способность выражать эмоции. Без знаков препинания речь безвкусна, не жива и не понятна,но придам ей оттенки грамотности,мы видим как она преобразуется: становится легче,ярче,выразительнее и приятнее для глаз и слуха.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 13.05.2013 21:33
Мотать страницу вверх