Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?
Вопрос весьма риторический. Начать можно с встречного вопроса : для чего он нужен? Современный мир и без того наполнен разными устройствами для облегчения жизни : у нас есть посудомойки, роботы-пылесосы, стиральные машины, голосовые помощники с интеллектом и даже характером как у реального человека. Это все и без того упрощает жизнь.
Сейчас люди все реже имеют тяжелый физический труд, а это, прошу заметить, одна из главных причин, почему рабы существовали. Зачастую рабы - это несчастные люди, которые были разорены и захвачены, а затем доставлены в нечеловеческих условиях в новый город или даже страну, где их обрекали на плачевную жизнь до конца и дней. Рабы, увы, существуют и сейчас : кого-то воруют и заставляют попрошайничать, кого-то шантажируют жизнями близких, кого-то увозят в далекие страны и забирают документы. В нашем же мире все кричат о гуманности, но такие ужасы все еще происходят. Но ведь это так неправильно. Это вселяет ужас. Только вдумайтесь, сколько людских жизней было сломано из-за рабства. В голове не укладывается, как к этому можно прийти, ведь каждая жизнь каждого человека одинаково важна и ценна - не бывает, чтоб один человек был выше другого просто по праву или месту рождения, по цвету кожи или социальному статусу.
Так нужно ли иметь раба в современном мире? Я думаю, мы сами для себя рабы. Мы рабы технологий и обстоятельств. Мы сами пленили себя. Но мы сами можем стать свободными.

Автор: yanbikovaaa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2021 21:55
Мотать страницу вверх