Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

До сорока лет жизнь текла по готовому руслу. Вопрос, легко или нет выступать на публике, не интересовал меня даже теоретически. Тост произнести за столом среди друзей и коллег – это всё, на что осмеливалась.

Роль корректора судьбы сыграла политика. Началась другая жизнь.

С детства выступления на публике вызывали стресс. Волнение было таким сильным, что поднималась температура. Помню огорчение мамы на утреннике в детском саду. Дочь отказалась играть на пианино. Никакие уговоры не помогли. Потом жалела, что не справилась с робостью.

Перед каждым концертом приходилось настраивать себя. С подругами выходить на сцену было легче, чем одной. Шутки и смех рассеивали волнение. «Послевкусие» успеха окрыляло.

Выбрала непубличную профессию конструктора. Работа нравилась, менять не планировала, но развалился Союз. На заводе перестали платить, а потом и топить.

Не работу пришлось менять, а среду обитания. Теперь преподаю в колледже. «Выступаю» каждый день перед «публикой», которая не всегда готова слушать. Студентов больше занимают телефоны, не выпускают из рук. Сложно отвоёвывать слушателей у, парализовавших их волю, гаджетов. Время и силы тратятся не зря, если это удаётся.

Умения доступно объяснять новый материал недостаточно. На занятиях должна быть обязательно дисциплина.

Слово – орудие. Важно владеть им с пользой. Постепенно нашла способы справляться с волнением. Юмор и опыт помогают находить выход в запутанных ситуациях. Незнакомая аудитория не пугает, встречаются задачки и посложнее.

Выступление на публике требует усилий. Удача дарит адреналин, поднимающий настроение. Трудности в каждой профессии встречаются, но такую отдачу получишь не везде.

Автор: rajmonda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2021 10:22
Мотать страницу вверх