Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Тему данной статьи можно рассмотреть по-разному, и в каждом из случаев мы придет к разным выводам. Мне поставленная тема интересна с точки зрения семантики и грамматики русского языка. Разберемся в этом подробнее.

В обоих вопросах использованы повторяющиеся слова - "против", "ничего", "не имеете". Тем не менее, смысл этих фраз принципиально разный. В первом случае мы спрашиваем, предположим, собеседника, есть ли у него возражения (имеет ли он что-то "против"). Вторая же фраза содержит в себе другую смысловую нагрузку - собеседник против, потому что ничего не имеет (возможно, не имеет аргументов, чтобы возразить, или от согласия его останавливает что-то не упомянутое выше). Это напоминает мне "крылатое выражение" из старого мультика: "Казнить(,) нельзя(,) помиловать". В обоих случаях смысл напрямую зависит от ряда аспектов, в которых стоит разобраться отдельно.

Таким образом мы приходим к выводу, что для полного понимания значения той или иной фразы предложения недостаточно знать значение конкретных слов; важно учитывать их порядок в предложении, пунктуацию и интонацию, с которой говорит собеседник, если мы рассматриваем устную речь. Особенно полезна эта информация будет для людей, которые только учат русский язык или пытаются разобраться в тонкостях его использования. В этом смысле наш язык отличается от множества иностранных, например, от английского, в котором порядок слов считается корректным уже в случае, если подлежащее и сказуемое стоят на своих местах.

Мне кажется, красота и, одновременно с тем, сложность русского языка заключаются именно в таких незначительных на первый взгляд вещах. Как говорится, "Дьявол в деталях".

Автор: Ellen7

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.09.2021 23:10
Мотать страницу вверх