Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Однажды я гуляла с маленьким сыном на городской площади. Увидев ставку голубей, он задал мне вопрос: "Почему голубь «кивает» головой, когда ходит?" Никогда не задумывалась об этом. А действительно, почему? Конечно, на помощь пришёл интернет.

Существует гипотеза, что это происходит из-за особенностей их зрения, для того, чтобы стабилизировать изображение. Птица "выбрасывает" голову вперёд, держит её неподвижно, пока тело "догоняет". Предположительно, так голубю легче рассматривать предметы. Глаза этих птиц расположены по бокам. Физически двигать головой голубь не может. Вот и компенсирует это с помощью "кивания".

Эта гипотеза была экспериментально подтверждена на беговых дорожках, по которым научили ходить голубей. Когда скорости движения птицы и дорожки были равны, голуби переставали кивать.

Как интересно всё устроено в природе! Почему же тогда другие виды птиц не "кивают" головой? И многие из них при этом имеют прекрасное зрение.

Впрочем, для простых, как я людей, так ли это важно?! Гуляя с сыном на площади, мы просто наблюдали за их забавной походкой, и нам становилось весело!

Автор: Marishka333

Оценка: 2

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 05.09.2021 15:20
Мотать страницу вверх