Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Казалось бы, ответ на вопрос очевиден. Закон об окончательной отмене рабства был принят в XIX веке, и, согласно гуманистическим представлениям нашего времени, иметь раба – непозволительно. Но, несмотря на все попытки государств урегулировать так остро стоящий вопрос незаконной и даже насильственной эксплуатации труда, в нашем мире до сих пор существует это страшное явление – рабство.

По статистике, которую приводит Международная организация труда, на 2021 год в мире насчитывается более 40 миллионов жертв различных форм рабства. Скорее всего, эти данные даже наполовину не близки к правде. Как можно установить точное количество страдальцев, находящихся под воздействием людей, которые всеми силами стараются сокрыть свои незаконные деяния? Детский труд, торговля людьми, сексуальная эксплуатация – вот далеко не полный перечень современных форм рабства.

Борьба с рабством, пожалуй, бессмысленна в масштабе малых групп людей. Этим должны заниматься силовые структуры на государственном и общемировом уровнях. Люди должны быть свободны, иметь право самостоятельно выбирать то, чем они хотят заниматься по жизни.

Можно взглянуть на понятие «рабство» под другим углом. Все мы, зачастую добровольно, являемся рабами тех или иных обстоятельств, людей, привычек, гаджетов. Никто не запрещает нам быть рабами. Мы сами загоняем себя в зависимости, становясь на путь саморазрушения – физического и ментального.

С годами проблема рабства не утрачивает своей актуальности. К сожалению, об этом стали меньше говорить, многие люди даже не подозревают, что в наше время существует такое ужасное социальное явление. Средства массовой информации не желают способствовать борьбе против рабовладельцев. Они желают воздействовать на умы людей, загонять их в цифровое рабство, пропагандируя ложные ценности. Люди должны восставать против противоправных действий, связанных с ограничением личной свободы.

Автор: litera7

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2021 14:58
Мотать страницу вверх