Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Народная мудрость гласит "Добро должно быть с кулаками". Но так ли это? Конечно, на добро мы должны отвечать добром. Но что если на наше добро - отвечают злом? Отвечать добром? Но тогда мы будем поощрять зло и плохие намерения. Тем самым будет только увеличиваться число злых людей. И в конце концов станем рабами злых и наглых людей. Тогда нужно лезть в драку с кулаками? Конечно же нет. Грубая сила - это очень плохой способ разрешения конфликта. Злых людей всегда можно осадить словами. Да, я согласна, что иногда добро должно быть с "кулаками". Но это не обязательно должна быть грубая физическая сила. На злые намерения нужно реагировать и пресекать их у корня, что-бы такие люди понимали, что за такое поведение будет наказание.

Также, с другой стороны, иногда и без кулаком не обойтись. Бывают ситуации, когда именно кулаками и делаются добрые дела. Например, когда обижают маленьких или слабых. Одно дело, когда обижают словами, тогда конфликт можно разрешить без насилия. Но когда насилие совершается по отношению к слабым, маленьким, старикам или тем, кто не может сам за себя постоять, тогда нужно и отвечать соответствующе.

Таким образом, можно сделать вывод, что быть добрым и творить добро - это не значит быть слабым. Добро может проявляться в добрых, светлых поступках, но также оно может быть с "кулаками", когда это необходимо.

Автор: galiagritsiuk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2021 12:18
Мотать страницу вверх