Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Ложь является неотъемлемой частью нашей жизни. У каждого человека возникает такой момент, когда он может соврать или же сказать правду. В такие периоды человек принимает решение исходя из своих моральных принципов. Но ложь тоже бывает разной. Лично для себя я выделяю три разновидности лжи. К этим разновидностям относится ложь с целью получения личной выгоды, ложь во благо и умалчивание какой-либо важной информации. Я хочу рассмотреть каждый из этих видов лжи и в конце подвести итоги, в каких случаях я бы мог соврать, а в каких нет.

Самый распространенный вид лжи, это ложь с целью получения выгоды. Это тот случай, когда человек намерено, обманывает другого человека. В качестве примера можно привести недобросовестного продавца, который зная о плохом качестве товара, нахваливает свой продукт и предписывает ему преимущества, которые не соответствуют действительности.

Второй вид лжи, это сокрытие какой-либо информации. Наверное, у каждого возникала ситуация, когда родители оставляли вас дома, и вы ломали какой-нибудь предмет. К примеру, любимую вазу матери. Обычно после вопроса родителей о том, как прошел день, и все ли было нормально, мы отвечаем утвердительно. Это ложь не происходит из-за того, что мы хотим извлечь какую-то выгоду. Она случается из-за страха, что мы получим наказание за свои действия.

Самый безобидный вид лжи, это ложь во благо другого человека. В качестве примера такой лжи, можно привести следующую ситуацию. Пилот гражданского авиалайнера готовится к длительному перелету. В это же время его жена попала в аварию и сломала ногу. Перед полетом пилот разговаривает по телефону со своей женой, и при вопросе о ее самочувствие, она говорит, что все хорошо. Данная ложь не происходит с целью извлечения выгоды. Она совершается исключительно во благо пилота, чтобы он не переживал во время полета и успешно выполнил свою работу.

В заключение я бы хотел ответить на вопрос, в каких из этих трех случаях, я бы мог соврать. Я допускаю в своей жизни ложь во благо другого человека, так как считаю, что иногда это просто необходимо и правдой в такие моменты можно сделать человеку только хуже. Под давлением сильного страха, я полагаю, что тоже бы мог соврать. Но я бы никогда не стал врать для извлечения личной выгоды, так как это противоречит моим внутренним моральным установкам. Я искренне считаю, что когда человечество перестанет лгать друг другу для извлечения личной выгоды, наша цивилизация сможет выйти на совершенно новый уровень развития.

Автор: DenyaKing

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2021 19:41
Мотать страницу вверх