Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Прежде всего, стоит разобраться, что же такое характер в целом. Обобщив определения из различных словарей, можно прийти к выводу, что это набор относительно стойких психических свойств личности, которые влияют тем или иным образом на её поведение в определенных жизненных ситуациях. Иначе говоря, характер — это набор неких "шаблонов" поведения человека, его реакций на различные события. Данное свойство личности имеет обширное влияние на все сферы жизни, поскольку оно определяет не только реакцию индивида на "внешние раздражители", но и его отношение к себе и окружающим его людям.

Общепринято выделять два самых распространенных типа характера: "жёсткий" и "мягкий". Что же это значит?

Данные виды совокупностей "шаблонов" поведения по сути должны быть противоположны, как и обозначающие их прилагательные. Если человек, обладающий жестким характером, неуступчив, бескомпромиссен и всегда стоит на своём, то логично предположить, что мягкость характера проявляется в противоположных качествах — моральном бессилии, безволии, бесхребетности.

Однако я не согласна с подобным определением и считаю, что "мягкость" не всегда является синонимом "слабости". Для меня этот тип характера проявляется в отзывчивости, готовности помочь и сострадании. Возможно, такой человек порой нерешителен, где-то ему не хватает силы воли, он зависим от мнения других и легко ведом, но эти недостатки сполна компенсируются альтруизмом и развитой способностью к эмпатии. Такие люди с легкостью жертвуют своим комфортом ради других.

На мой взгляд, в современном мире мягкий характер особенно ценен, поскольку в бешеной гонке за местом под солнцем мы часто забываем о других. Я считаю, что именно люди, обладающие этим свойством личности, помогают обществу оставаться человечным.

Таким образом, подводя итоги всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что мягкость характера — это не полное безволие, а скорее готовность поступиться своими принципами и комфортом ради блага другого, способность поставить себя на его место.

Автор: Daria1209

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2021 19:06
Мотать страницу вверх