Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Многие люди воспринимают стыд как негативное чувство. Так ли это на самом деле или это вопрос восприятия?

С детства ребёнок, совершив какую-нибудь шалость, слышит: "Тебе должно быть стыдно!". Такой фразой родители пытаюсь найти способ заставить ребёнка слушаться, не задумываясь о последствиях. Какой смысл несёт в себе это высказывание?

Взрослый может осознать и проанализировать такую фразу в связи с уже сформировавшейся психикой. Но вот у ребёнка чувство самоконтроля и совесть начинает формироваться ближе к возрасту 7-8 лет. Таким образом, говоря ребёнку "Тебе должно быть стыдно", родители прививают ему чувство неуверенности в себе, впоследствии перерастающее в ощущение неудачливости и склонности к самобичеванию. Дети, которые испытают чувство стыда, не могут позволить себе быть счастливыми.

Но что же со взрослым человеком? Во взрослой жизни привитое неправильным образом чувство стыда мешает человеку выстраивать нормальные отношения с окружающими. С другой стороны, если родители в детстве не рассказали что такое хорошо, что такое плохо за что действительно должно быть стыдно, в осознанном возрасте у человека не будет сформирован моральный регулятор, что приведёт к проблемам осознания себя как личности с морально-этическими принципами.

Таким образом, испытывать чувство стыда свойственно адекватному человеку. Принять психологическую проблему, стыд и все вытекающие из него защиты значит – освободиться от тяжелых оков, вздохнуть полной грудью и прекратить изолироваться от общества.

Автор: tsukanova26

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 01.09.2021 16:36
Мотать страницу вверх