Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Моя прабабушка не умела читать и писать, но на вопрос какой она была, бабушка всегда отвечала: очень мудрая.

Что же такое мудрость? Вы никогда не задумывались, почему некоторые юные особы бывают не по годам умны и совершают истинные поступки, обдуманно и правильно? Почему людей, прошедших за долгие годы уйму университетов, набивших кучу шишек на голове, получивших, казалось бы, колоссальный жизненный опыт, язык не повернется назвать мудрыми? Мудрость - это не знания, мудрость - это способность усваивать уроки, полученные от самого строгого и требовательных учителя - Жизни. Кто-то учится на своих ошибках, на чужих ошибках, а кто-то беспрестанно наступает на одни и те же грабли. Казалось бы, все уже знаешь, но как будто в первый раз попадаешь в подобную ситуацию. Это как заказать перевод текста с английского на русский, а получить французский перевод. Вроде бы и текст тот же, а понять ты его не можешь, потому что во французском языке не силен. А у кого-то словарь есть, он в него посмотрит и переведет. Так и с мудростью. Казалось бы, вот, все на ладони: и опыт твой, и годы уже должны чему-то научить, ан нет. Никакие институты и образование не помогут. Как будто, на генном уровне заложено Матерью-природой, кому дать словарь в руки, а кому нет.

Как порой в нашей жизни не хватает мудрости! Отсутствие её приводит к множеству проблем, абсолютно не сопоставимых по масштабу! Семейные ссоры, конфликты, междуусобицы. Все скандалы, все вехи в истории, все войны всегда происходили потому, что не нашелся мудрый человек, не указал, как нужно поступить. Именно мудрость говорит нам, как будет лучше, как избежать непоправимых ошибок, как направить свою жизнь по верной дороге. Именно мудрость - та способность предвидеть будущее, предсказывать события.

Я не верю в магов и экстрасенсов. Но я верю в то, что мудрый человек всегда понимает, что он делает, как и для чего. И для этого не нужно хватать звезды за партами в университетах, не нужно биться головой, набивая шишки, важно искать свой словарик, записывать в него новые, непонятные слова, чтобы однажды открыть и перевести текст, который нам написал кто-то свыше!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.05.2013 01:24
Мотать страницу вверх