Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума?

«Пища для ума» - фразеологизм, к которому обращались в своих трудах русские классики. «Лиц почти не существовало; их заменяло отвлеченное понятие, которое, в сущности, даже не давало пищи для ума» (Салтыков-Щедрин М.Е. Мелочи жизни)

Исходя из поверхностного анализа этого устойчивого сочетания можно предположить, что под «пищей для ума» понимаются какие-либо явления в жизни, требующие размышления. Размышления весьма желательны, хоть и вторичны. В отсутствие размышлений ум человеческий не будет использован по своему назначению, мыслительная деятельность, не тренируясь, зачахнет.

«Каша в голове» - другой фразеологизм, который следует понимать как путаницу в мыслях. Тот процесс, когда располагая множеством фактов, ум, не имея возможности структурировать информацию, лишен своей главной способности – выдавать решение мыслительной задачи.

Таким образом, каша в голове является пищей для ума. Ум ее ест, но не всегда может переварить. Чтобы такого не случалось, следует структурировать свои мысли сразу, по степени поступления. Хотя для решения творческих задач часто рекомендуют иное – набросать в голову реакций на самые разнообразные явления жизни в надежде, что ум сам решит, что с этим делать. Вариант «такой себе», поскольку мозг, в котором находится ум, не умеет тошнить в отличие от желудка, спасающего человека от непригодной пищи.

Автор: Mila69

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 24.08.2021 22:31
Мотать страницу вверх