Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Воспитание - "дело не из лёгких",- скажет вам каждый из родителей, у которого есть свои дети. "Проявить снисхождение или нет?", "Как в этой ситуации поступить? Наказать? Или.. Закрыть на это глаза всё-таки?" - эти и прочие им подобные вопросы задают себе родители, которые воспитывают собственных детей. Это ключевой момент воспитания. От этого зависит, каким в будущем будет мой ребёнок, воспитанным, любящим и жертвенным или эгоистом, жестоким и всех ненавидящим. Попробуем разобраться: "Что же можно простить своему ребёнку, а что - нет?"

Итак, прощать своего ребёнка родителю нельзя в том случае, когда он не проявляет к нему должного уважения: он (ребёнок) позволяет себе грубить в адрес своего родителя, хамить ему (посылает его при просьбе того помочь ему, например). В таком случае родитель обязан наказать собственного домочадца, иначе из него вырастет жестокий тиран и эгоист. Второе - оно в принципе неразрывно связано с первым - не желание ребёнка участвовать в семейной жизни их родителей. Например, не желание ребёнка помогать своим родителям в выполнении тех или иных бытовых задач. И третье, конечное, в общих чертах рассуждать если - проявление наглости. Если ребёнок начинает злоупотреблять благами родителей, которые они ему предоставляют - необходимо, как говорится, бить тревогу. Родителю в этом случае необходимо показать, где место их подопечному в семье и каковы его возможности, на что он может рассчитывать, а на что нет. Если ребёнок не будет обуздан, вскоре он превратится в свинью, которая после того, как её пустили под стол, вскоре на него и залезла.

Итак, это было то, что прощать по общепринятому мнению своему ребёнку нельзя. А теперь - что можно, вернее нужно прощать своему ребёнку.

Прощать своему ребёнку нужно его огрехи в учебной, в частности школьной деятельности. Есть такие родители, их принято называть "карьеристами" , которые за каждую неудачу своих детей в обучении наказывают их вплоть до лишения свободы (не пускают их к сверстникам проводить их свободное время, отдыхать после учёбы). Такие родители допускают серьёзнейшую ошибку. Как правило, вследствие, их дети вырастают отдалёнными от семьи, непривязанными к ней личностями; они не желают строить с ними близких отношений. Ведь когда-то они лишили их возможности жить так как они хотят, свободно и счастливо. Нужно помнить таким родителям (им в частности), что их дети - не они. Индивидуальность - это свойство каждого из живущих, живших и которые будут некогда жить личностей. " Я - не ты, не он. Моя битва - не твоя (его)" - основополагающий принцип человеческого бытия. Об этом нужно помнить каждому, особенно тем, кто воспитывает собственных детей.

Автор: MihalNoid2001

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2021 20:23
Мотать страницу вверх