Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Около двухсот лет назад Федор Тютчев в одном из своих стихотворений заявил: "Мысль изреченная - есть ложь". Мне, откровенно говоря, не известно, что же он хотел этим сказать. Ведь я живу в совсем другом веке, с автором слов не знаком, и, даже будь всё иначе, в чужую голову, душу - мне не попасть.

Но, что я знаю наверняка - большинство видит исключительно что может и хочет. У каждого живущего внутри есть свои рамки восприятия, свои боли. И, будь ты хоть предельно честен, осведомлен - всегда найдется кто-то, кто будет с тобой не согласен. Вероятно - просто перепуган новыми данными, ломающими его с трудом выстроенную картину мира, или обременен неудачным опытом ранее. Абсолютно одинаковые вещи могут кому-то даваться легко, или не даваться вовсе. Сами же наши мысли не статичны, находятся в постоянном движении, изменяются, порой - даже на противоположные. Твердая уверенность в изреченном через некий промежуток времени может окончательно распрощаться со своей актуальностью под градом из опыта и новых вводных.

На мой взгляд, ложь и правда это лишь две полярности, между которыми каждый устало ищет истину внутри себя. Каждая мысль - очередной шаг на пути к этому балансу. И если на это у кого-то есть спрос - значит можно смело изрекать, но быть готовым признавать свои ошибки и идти дальше, не зацикливаясь, без гордыни.

Автор: TonyQuetzalcoatl

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2021 15:08
Мотать страницу вверх