Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В наши дни сложно представить себе жизнь, где процветает рабовладение. Кажется, что мы ушли от этого бесконечно далеко, а, может, такого и не было вовсе, ведь верить приходится только лишь учебникам истории. Между тем, рабовладение процветает во многих странах нашей маленькой планеты.

Ну, в самом деле, как такое возможно? Ведь каждый из нас - личность, каждый имеет свои права. "Я никогда не стал бы чьим-либо рабом!" - подумает каждый про себя, а тем временем таковым и будет являться.

Чушь? Давайте порассуждаем. Для любого человека, даже занимающего высокую должность, всегда найдется кто-то, кто будет "выше", чье слово, вопреки желанию этого самого любого человека, будет законом. Да, в таком мире живем, и все мы, в каком-то смысле, чьи-то рабы...

Но государство умело манипулирует нами, работает над массовым сознанием и создает для нас иллюзию, что каждый человек на Земле уникален, каждое мнение, каждое слово, произнесенное его устами - бесценно, важно.

Есть также люди, которым быть рабами очень удобно. Вдумайтесь, ты не должен планировать свои действия, за тебя все спланирует другой человек, ты находишься на полном обеспечении. Не жизнь, а сказка! Бесспорно, есть также и те, кто более всего на свете ценит свою свободу, но таких - меньшинство.

И вы все еще считаете, что в наши дни невозможно иметь раба? Рабовладение, пусть и не в том виде, в каком мы привыкли его представлять, есть и будет еще очень долго. То, что заложено в нас историей, искоренить ужасно сложно. И пока для этого не будут предприняты специальные, ГЛОБАЛЬНЫЕ меры, ситуация не изменится. А будут ли они когда-либо предприняты и кому это может быть не выгодно - уже другой вопрос.

Автор: Annaerma

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2021 13:50
Мотать страницу вверх