Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

По окончании самого обыкновенного рабочего дня в самом обыкновенном супермаркете я выбираю самую обыкновенную капусту на ужин. В красную магазинную корзинку попутно отправляются не менее обыкновенные репчатый лук, морковь и пучок петрушки. Ох, как не хочется за бумажными салфетками подниматься на второй этаж после интенсивной трудовой деятельности! Ладно уж, надо! Заодно там прихватки посмотрю и подставки под горячее. Говорят, очень симпатичные привезли вчера.
Вот и сетчатый контейнер с прихватками-салфетками. Сетка - это хорошо: видно со всех сторон. Так, что тут у нас... Нет, голубые васильки на подставках не подойдут к обоям на кухне. На этих - слишком много оранжевого. Будет раздражать. Зелёненькие с розовым вроде бы ничего... А это что внизу под "васильками"? Какой интересный рисунок! Как на японской гравюре. Постойте, так это и есть японская гравюра.
Я беру из контейнера небольшую книжечку в мягкой глянцевой обложке. На обложке чёрным по-белому, а также белым по-чёрному и даже красным по-бежевому сообщается: "Всё о японской гравюре. Биографии 105 художников основных школ. Более 400 гравюр." А на свободном от букв пространстве красуются репродукции произведений Хокусая, Хиросигэ и других мастеров жанра. Я листаю страницы, забыв про морковь с капустой. Фазаны и хризантемы, мосты и лодки, красавицы и актёры, большая волна и... Фудзи. Укиё-э - "картинки изменчивого мира". И все это по цене пары прихваток.
Ужин готовится в этот вечер при минимальном участии хозяйки дома. Пионы, закаты, журавли и, конечно, сакура очаровывают и отвращают от суетных житейских забот, уводят в загадочный мир Востока...
"Да! Ты и в продуктовом магазине выкопаешь книгу по искусству! Кто бы сомневался!" - подначивает меня приятельница несколько дней спустя. А я только улыбаюсь в ответ. Красота - везде и во всём. Нужно только её увидеть.

Автор: Rosarugoza7

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2021 15:37
Мотать страницу вверх