Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Что такое брутальность?

Русский язык продолжает развиваться. Как только изменяется общество, тотчас в обиходе людей появляется соответствующий психиатрический термин. Такой как идиот, например. Сегодняшнее значение этого слова весьма далеко от первоначального. Идиот на греческом языке – это «частное лицо». В психиатрии слово «идиот» соответствует высшей стадии врожденной умственной отсталости. С середины прошлого века медицинский диагноз вошел в повседневную речь и по сей день употребляется в оскорбительном контексте.

В конце ХХ века стало употребляться слово «брутальный», что в переводе с латинского языка означает «зверский». В психиатрической практике брутальные расстройства означают неконтролируемую жестокость, бесчеловечность.

Поначалу слово «брутальность» имело значение близкое к оригиналу. Брутальный стиль архитектуры выражает крайнюю степень экспрессии, натурализм. Брутальные проекты зданий нарочито выставляют напоказ внутренние коммуникационные линии: водопровод, канализацию, кабельную проводку.

Изменилось положение в обществе. Появились женоподобные мужчины. Брутальность потеряла негативную оценку. Теперь брутальным считается человек с выраженными мужскими признаками. Такими как прямолинейность, бескомпромиссность. Жесткость. Именно такие качества становятся востребованными. Брутальная личность контрастирует с всеобщей расслабленностью и феминизацией.

Вполне вероятно, что дальнейшая трансформация слова «брутальность» приведет к его противоположной трактовке. В отличие от слова «идиот», выражение «брутальный мужчина» все чаще употребляется в позитивном значении.

Автор: Сергей Юрьевич

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2013 18:17
Мотать страницу вверх