Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Важно понимать, что причин, из-за которых человек пытается избежать ответа, огромное множество. Они могут зависеть как от самого заданного вопроса, так и от личности спрашивающего.

В первую очередь, уход от ответа - защитная реакция. Порой, задавая бестактные вопросы, люди нарушают личное пространство другого человека. Чужая душа может хранить в себе неприятные воспоминания в прошлом, плохой опыт или постыдные моменты, которые так не хочется раскрывать окружающим. Не все готовы обнажать какие-либо сокровенные чувства и мысли, именно поэтому уход от неудобных вопросов - хороший способ отстоять свои личные границы.

Также, избегание вопроса может быть вызвано неумением врать. Когда нельзя (или нет желания) говорить правду, гораздо проще оставить вопрос без ответа и сменить тему разговора, чем пытаться неуклюже солгать. Таким образом, можно легко избежать неудобных ситуаций, отвести от себя подозрения или сохранить важный секрет.

Еще одной частой причиной ухода от ответа, на мой взгляд, может считаться нехватка знаний по заданной теме. Люди с недостаточно развитой эрудицией для заданного вопроса не хотят показаться глупыми или почувствовать стыд, если их мнение окажется неверным. Это ведь действительно неприятно: "упасть" в чужих глазах. Мучительный страх ошибиться принуждает вовсе не отвечать на вопрос, не делиться своими рассуждениями и мыслями.

Продолжать этот список можно еще очень долго, поскольку и люди, и обстоятельства бывают самыми разными. Можно прийти лишь к одному верному выводу: никто не станет избегать ответа на вопрос без веской на то причины. Я считаю, мы все должны с уважением относиться к нежеланию другого человека вести разговор. Проявление тактичности и чуткости поможет выстроить наиболее доверительные отношения между вами и вашим собеседником.

Автор: res

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2021 19:22
Мотать страницу вверх