Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Люди боятся неизвестного. Особенно если на дворе глухое средневековье, а ваш муж повадился ходить к молодой соседке. В таком случае выхода два: развестись(а церковь это не одобряла) или натравить на разлучницу инквизиторов. И последний вариант был куда предпочтительней, так как список признаков ведьм был внушительным и включал в себя огненные волосы.
Причин добавления таких девушек в список ведьм для средневекового жителя несколько. Например, он мог вспомнить, как в старые времена на деревню нападали кочевые народы, среди которых огненные волосы были нередки. А раз те не были католиками, то автоматически становились грешниками. Второй причиной могли быть блудницы, ведь натуральных красок тогда было не так много, а тяжелые условия жизни заставляли женщин рано прятать седину. И раз блуд тоже грех, то и блудницы знаются с нечистым. Третьей причиной могла быть простая редкость или красота рыжих людей, так как любые особенности внешности считались отметинами дьявола.
Таким образом мы приходим к мысли, что быть рыжим человеком в средневековье дело опасное. На этом моменте включается правило "лучшая защита - нападение". Тебя не обвинят в содействии дьяволу, если ты сама обличаешь ведьм. И тут получается неестественный отбор. К нашему времени дожили только те, чьи рыжие предки были самыми изворотливыми и хитрыми. Или достаточно бесстыжими, чтобы наговаривать на других. И передавать «хитрость рыжих» от матери к дочери.

Автор: Revexit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2021 18:36
Мотать страницу вверх