Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Страх публичных выступлений - это очень распространённое явление. Мне 33 года и я имею большой опыт публичных выступлений, начиная с 9 лет.

Сколько раз я сталкивалась с нервным напряжением и волнением в ситуациях, когда нужно продемонстрировать что-то перед людьми. Иногда адреналиново-кортизоловая химия страха так меня парализовала, что я не могла показать людям даже малую часть запланированного. Сердце колотилось, руки и ноги холодели и становились влажными, тело деревенело. Голос не слушался из-за того что терялся контроль над дыханием.

После таких провальных выступлений, будь то речь или пение, всегда было желание понять - почему у меня опять ничего не вышло так, как я себе это представляла?

Делюсь своими выводами:

1. Чем чаще я выступаю с чем бы то ни было, тем лучше у меня это начинает получаться. Чем лучше получается выступать, тем меньше я боюсь.

2. Более официальная обстановка всегда вызывала у меня больший страх, по сравнению с неформальной. Камерные, небольшие пространства пугают меньше больших сцен, залов и стадионов.

Неофициальный формат выступления позволяет поверить, что вокруг такие же как и я люди, которым интересно услышать меня, раз они здесь оказались.

3. Так же я заметила, что если мне удается настроить себя как можно более безответственно, мои шансы чувствовать себя перед людьми свободно и расслабленно увеличиваются.

4. Чем больше у меня опыта неудачных выступлений, тем спокойнее я отношусь к своим ошибкам и к самой себе.

Я уже заранее могу смоделировать в воображении самые худшие варианты развития событий, дать себе позволение ошибиться и заранее себя простить. Это очень освобождает.

5. Даже минимальная подготовка успокаивает нервы перед любым выступлением. Если я заранее готовлю себе шпаргалки, повторяю материал, намечаю какой-то план действий, то импровизировать мне будет легче, а уж действовать по плану покажется чем-то совсем несложным.

Однажды я задала вопрос актрисе театра драмы о 'страхе сцены'. Оказалось, что у профессионалов нет универсального способа решения этой проблемы, они, даже имея очень большой опыт за спиной, продолжают бояться, когда выступают перед публикой.

Именно поэтому самый первый и главный рецепт от страха выступать на публике - это регулярная практика и нахождение своих собственных рецептов, помогающих успешно справляться с собой в таких ситуациях.

Автор: malinannet4

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2021 18:33
Мотать страницу вверх