Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Каждый из нас хотя бы раз стоял перед выбором: сказать правду или солгать? В обществе принято осуждать ложь, не иметь дела с "врунишками", но насколько это оправдано? Мне кажется, просто невозможно всегда и всем говорить правду, ведь даже умалчивание каких-то деталей — это какая никакая ложь. Да и нужно ли всегда быть полностью честным?..

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". С одной стороны это правильное выражение, ведь вполне возможно, что именно тяжёлые, "горькие" слова могут помочь человеку проанализировать какую-либо ситуацию, начать действовать, становиться лучше и менять что-то в жизни и в самом себе. Только вот для того, чтобы начать что-то делать, принять тяжёлую для себя правду, нужно всерьёз постараться. Да и не всем это нужно, не все хотят прикладывать лишние усилия, не всегда имеются необходимые для этого условия. Более того, часто правда может невероятно ранить человека. Будет ли это лучше для него? Далеко не факт, ведь так же как и не всякая сталь закаляется в огне, так и не каждый человек сможет стать сильнее после трудностей. Личность может просто сломаться, сдаться, потерять желание делать что-либо.

Ложь ограничена, ведь рано или поздно раскроется. Правда же, в свою очередь, даёт свободу: не нужно думать, волноваться о том что, как и когда ты сказал, ведь если ты честен, то ты не запутаешься в своих же словах. Но это точно не значит, что нужно при любом удобном случае рубить "правду матку". Правду нужно преподносить осторожно, думая о том, не навредит ли это человеку. Лучше спросить разрешения, как-то подготовить, предупредить собеседника.

В общем и целом, не существует точного и универсального ответа на поставленный ранее вопрос. Всегда следует брать во внимание все обстоятельства, делали и особенности, прислушиваться к своему внутреннему голосу, учитывать взаимоотношения между людьми и их настроения .

Автор: bonenoa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2021 15:20
Мотать страницу вверх