Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Наверное, каждый из нас задавался вопросом о том, как они помещаются в самых маленьких коробках и "просачиваются" в щель, но самый главный вопрос - как они выживают, упав с огромной высоты?

Способность кошек выживать после падения с большой высоты - одно из самых загадочных и удивительных явлений природы. Не зря говорят, что у них 9 жизней.

Все дело в их анатомических и физиологических особенностях. Они имеют гибкий позвоночник и не имеют ключицы, что позволяет кошкам в любой ситуации приземлиться на 4 лапы, рефлекторно расставленные по сторонам, создавая "эффект парашюта". Хвост также помогает скоординировать положение тела в полете. Как и люди, кошки приземляются на согнутые конечности, что распределяет удар по всему туловищу и "смягчает приземление". Также их выживанию после падения способствует небольшой размер и легкие кости животного и подушечки на лапах.

Но не все так безболезненно проходит для кошки, если вовремя не обратиться в ветеринарную клинику.

Берегите своих кошек и не подвергайте такому риску!

Приземление смягчают и подушечки на лапах животного. Но если высота оказывается слишком большой, то скорость падения не могут компенсировать эти механизмы и кошка получает травмы, такие как переломы и ушибы. В редких случаях падения приводят к гибели животного.

Автор: Lola1998

Оценка: 2

Уникальность: 63 %

Дата публикации: 19.08.2021 11:43
Мотать страницу вверх