Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокими не рождаются, жестокими становятся. Откуда же она берётся и кто её придумал? В повседневной жизни многие сталкиваются с жестокими людьми, с жестоким обращением, от этого никуда не сбежать. Много высказываний на сегодняшний день о жестокости детей, кто же виноват и как ребёнка предостеречь от этой напасти. В первую очередь это пример, своим примером взрослые формируют в сознании маленького человека модель поведения. Малыш не будет понимать, что вот так-это жестоко, плохо, больно, если в его семье это нормальное поведение. Да, на формирование или искоренение жестокости может повлиять другое его окружение, друзья, родственники, но зачастую, семья-это первая ступенька, откуда он оттолкнётся.

На днях была свидетелем такой картины. Трое ребят, среди них была девочка, лет восьми, а мальчикам было чуть больше, кидали камнями в бездомного человека, который жил во дворе одного многоквартирного дома. Кидали, выкрикивали непристойные слова, пытались разрушить его импровизированый дом-шалаш. Со слов жителей этого дома, дедушка давно живёт на улице, прибирает территорию и никого не беспокоит. Более того он не принимает помощь деньгами, а только продуктами.. Ни это ли показатель совести человеческой? Вернёмся к детям, которые вели себя как тираны. Их поймала взрослая женщина, повела к подземному переходу, как оказалось, там работала бабушка одного из них. На замечания она отреагировала совершенно бестактно, словами: "Таких людей убивать надо..". Дальше я уже ничего не слышала, поэтрму что эти слова заглушили моё сознание. Вместо того, чтобы объяснить детям, что не следует так поступать и почему, бабуля просто защитила их поведение. Что её ждёт в старости, неизвестно, ведь она этим малышам доказала, что они все верно делают. И чего ждать от этих детей в будущем, никто не знает. Может они станут хорошими, им встретятся на пути люди, которые объяснят, что жестокость-это зло.

Таким образом, жестокость может родиться и в семье, и в обществе, и на просторах интернета. Важно вовремя "спасти человека" и не дать разростись этому злу в его голове.

Автор: eseniyamur

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2021 10:14
Мотать страницу вверх