Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Лучший способ справиться со стрессом

Двигаясь в бешеном ритме современной жизни, каждый из нас задается вопросом: как справляться со стрессом? По большому счету стресс – это ответная адаптационная реакция нашего организма на специфические факторы, оказывающие влияние извне. Испытывая стресс, человек приобретает возможность адаптации к новым условиям, возможность совершенствоваться. Тогда возникает вопрос: зачем справляться со стрессом, ведь это «двигатель» прогресса? Стресс, как явление, имеет две стороны медали: одна – это кратковременный стресс, без которого невозможны прогресс и эволюция, другая – это хронический стресс, который опасен снижением иммунитета, развитием депрессивного состояния, снижением жизненного тонуса в целом. На просторах сети вы можете увидеть множество статей на тему борьбы с хроническим стрессом, опубликованных как профессиональными психологами, так и простыми обывателями. Но вопрос не так прост, каким кажется. Следует понимать, что хронический стресс - это состояние, которое приобретается в течение длительного времени и избавиться от него по щелчку пальцев невозможно. Так что лучший способ справиться со стрессом – не допустить того, чтобы стресс перешел в разряд хронического. Но если все-таки произошло так, что вы находитесь в этом состоянии и вы осознаете всю его серьезность, начните следовать некоторым простым правилам:

  1. Первое, что необходимо сделать – это отрегулировать режим сна. Хронический стресс – это 80% хроническая усталость, хроническая усталость – это 100 % хронический недосып. Необходимо засыпать и просыпаться каждый день в одно и то же время. Здоровый сон должен составлять не менее 8 часов сутки.
  2. Рацион здорового питания. Одновременно с корректировкой режима сна необходимо провести корректировку питания. Наш организм одинаково нуждается в белках, в жирах и в углеводах. Поэтому постарайтесь составить себе меню, где будут присутствовать все питательные вещества в нужном количестве.
  3. Занятия спортом. Для людей, которые живут по принципу «в здоровом теле – здоровый дух» хронический стресс – это понятие, знакомое им только в теории. Возьмите за правило делать, например не сложные упражнения из йоги, где большое внимание уделяется дыханию.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете постепенно перейти из состояния хронического стресса в нормальное состояние. Стоит помнить, главное, что есть в жизни каждого человека это его собственная жизнь и здоровье. Прислушивайтесь к себе, следуйте вышесказанным советам и будьте счастливы!

Автор: Ratamasha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2021 08:05
Мотать страницу вверх